Política

¿Se puede decretar el estado de alarma solo en la Comunidad de Madrid?

Pablo Recio

Viernes 9 de octubre de 2020

2 minutos

¿Se puede decretar el estado de alarma solo en la Comunidad de Madrid?

El presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, ha convocado un Consejo de Ministros extraordinario a las 12:00 horas de este viernes en el que tiene previsto decretar el estado de alarma en Madrid durante al menos 15 días, según han confirmado fuentes gubernamentales, aunque todo está a la espera de llegar a un acuerdo previo con la presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso.

Ante este clima de incertidumbre y de indecisión, 65Ymás ha querido preguntar a expertos en derecho Constitucional: ¿puede el Gobierno declarar el Estado de Alarma en una sola región aunque la autonomía no se lo pida? ¿Es necesario que la región se lo pida para hacerlo?

Según la Ley Orgánica de 1981 que regula el Estado de Alarma, se puede declarar "en todo o parte del territorio nacional" a través de un real decreto aprobado por el Consejo de Ministros. "El Gobierno de la Nación no necesita autorización del Congreso de los Diputados. Sólo debe informar después de la declaración. Eso sí, si quiere prorrogarlo, antes de que pasen 15 días, sí necesita su autorización previa", explica este diario el catedrático de Derecho Constitucional de la Universidad de Extremadura (@infouex), Vicente Álvarez. 

"Le soliciten declararlo o no, el Gobierno puede hacer lo que quiera. La Constitución dice que tiene la competencia, que es suya. Los presidentes de las Comunidades Autónomas pueden pedir que lo declare en parte o en todo el territorio, pero el Gobierno puede elegir hacerlo o no", añade. 

Sin respaldo internacional ni científico, la 'cartilla Covid-19' de Ayuso desata la polémica

 

Por otra parte, según esta misma Ley, una vez el Gobierno declare el estado de alarma, "la Autoridad competente será el Gobierno o, por delegación de éste, el Presidente de la Comunidad Autónoma cuando la declaración afecte exclusivamente a todo o parte del territorio de una Comunidad".  

Finalmente, este catedrático de Derecho Constitucional entiende que estos confinamientos selectivos o la limitación de la movilidad que se pretenden llevar a cabo en Madrid se pueden hacer sin necesidad del Estado de Alarma. "Se ha hecho en buena parte del país, ahora y antes del 14 de marzo. El mecanismo jurídico es el artículo 3 de la Ley 3/1986 de Medidas Especiales en Materia de Salud Pública. Se hizo en Igualada en marzo y con el Segriá después del Estado de Alarma", señala. 

Salvador Illa: "Hay que hacer lo que haga falta para controlar la situación en Madrid"

 

"Puede decretarse el confinamiento o la restricción de movilidad en base a esa Ley, cuando la situación de la epidemia esté descontrolada. Ahora bien, se necesita autorización judicial, al afectarse derechos fundamentales. El juez debe entender que es una medida proporcional y que está justificada. De momento, la Comunidad de Madrid podría confinar mañana Parla, por poner un ejemplo, pero debería autorizarlo un juez. Hay que tener en cuenta que depende esto depende de la discreccionalidad en la interpretación de la Justicia", apunta por su parte el profesor de Derecho Constitucional de la Universidad de Extremadura, Gabriel Moreno. 

Por ello, el Gobierno ha puesto encima de la mesa, y se tramitará en el Congreso, que "la competencia sea de los Tribunales Superiores de Justicia, que son órganos colegiados, y no de los de primera instancia", señala Moreno. "Se podrá garantizar que las decisiones estén más estudiadas ya que lo verán tres ojos y no sólo uno", añade.  

"Eso sí, si quieren hacer un confinamiento en toda la Comunidad, lo correcto y lo sensato sería utilizar el Estado de Alarma", matiza el profesor. 

1
Paulino González Fernández Hace 14 días
¿Se puede decretar el estado de alarma solo en la Comunidad de Madrid? CLARO QUE SE PUEDE, lo que hay es que QUERER, SABER Y PODER. Solo es cuestión de BUENA VOLUNTAD Y NO TENBER MALA BABA.