Consumo

Estas son las mejores barras de pan de cada supermercado

Agus Calvet

Martes 24 de noviembre de 2020

1 minuto

Aunque son productos precocinados, su calidad ha aumentado en los últimos años

Estas son las mejores barras de pan de cada supermercado
Agus Calvet

Martes 24 de noviembre de 2020

1 minuto

Encontrar pan de calidad es, hoy en día, una tarea extremadamente complicada. Hace tiempo que desaparecieron la mayoría de los obradores artesanos, en especial en ciudades. Estos han dejado paso a panaderías y supermercados en los que no se hace pan, sino que se hornean productos pre cocinados. Sin embargo, esa opción no tiene por qué ser en sí misma un sacrilegio, ya que, aunque nunca tendrán el sabor de un pan artesanal, hay productos pre congelados que nos pueden sorprender gratamente.

Y es que los españoles somos muy ‘paneros’. De hecho, según datos del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación, consumimos de media al año un poco más de 31 kilos por persona, dejándonos en su compra alrededor de 75,5€ al año.

No es extraño que las cadenas de supermercados e hipermercados estén apostando desde hace meses por mejorar, y de qué manera, sus secciones de pan.

Barra de pan artesana con masa madre Mercadona

Los panes de la firma Mercadona están elaborados por el Grupo Siro. Este, en especial, tiene entre sus ingredientes masa madre.

Precio: 0.80€ la unidad

mercadona barra masa madre

 

Pan de pueblo Mercadona

Con un peso de 800 gramos, está elaborado según “la receta tradicional”.

Precio: 1.68€ unidad

mercadona pan pueblo

 

Barra de pan con aceite de oliva Mercadona

Producto elaborado con harina de trigo, levadura, agua, sal, harina de malta y aceite de oliva en un porcentaje del 4,7€.

Precio: 0.64€ unidad

mercadona pan aceite

 

Pan de espelta Mercadona

Es un pan elaborado 100% con harina integral.

Precio: 1.82€ unidad

mercadona pan espelta

 

Barra para bocadillo Lidl

Con un peso aproximado de 100 gramos, este pan esponjoso es perfecto para elaborar cualquier tipo de bocadillo.

Precio: De 1 a 3 unidades, cada una a 0.19€ / 4 unidades, cada una a 0.13€

LIDL barra bocadillo

Pan de la abuela Lidl

Según promete la cadena, el más tradicional, elaborado con harina de trigo y centeno, agua, levadura y sal.

Precio: 1 unidad 0.79€ / 2 unidades cada una a 0.40€

LIDL barra abuela

 

Hogaza de centeno con semillas Lild

Variedad realizada con harina de centeno (45%) y harina de trigo, decorada con pipas de girasol, linaza, semillas de amapola y sésamo.

Precio: 1.39€ la unidad

LIDL centeno

 

0

No hay comentarios ¿Te animas?